Водные растения и животные, водные растения для пруда, фото

elodea-canada-3122475

Элодея канадская
фото можно увеличить

   Водные растения — многолетние или однолетние растения, необходимое условие жизни которых — пребывание в пресной, солёной или солоноватой воде.

    Одни из них — самая многочисленная группа, состоит преимущественно из однодольных — погружены в воду полностью или большей своей частью, сюда относятся все формы, гибнущие вне воды и неспособные к сухопутной жизни. Они держатся на незначительных глубинах пресных и солёных вод или плавают на поверхности.

    Другие погружены в воду только нижней частью, переживают временную засуху или требуют, чтобы только корни их были обильно увлажнены; это мелководные, прибрежные и болотные формы.

    К водным растениям условно можно отнести также и водоросли — обширную группу организмов, которую ранее относили к растениям.

    Обитание в водной среде обусловило особые черты организации водных растений: значительное увеличение поверхности тела в сравнении с его массой, что облегчает поглощение необходимых количеств кислорода и других газов, которых в воде содержится меньше, чем в воздухе. Увеличение поверхности растения достигается развитием больших тонких листьев, например — рдесты, расчленением листовой пластинки на тонкие нитевидные участки, например — уруть, роголистники, водные лютики, сильным развитием воздухоносных полостей и больших межклетников.

    Корневая система водных растений развита слабо, корневые волоски отсутствуют: вода с растворёнными в ней минеральными веществами может проникать непосредственно в листья. Большая плотность водной среды обусловливает слабое развитие механических элементов в листьях и стеблях водных растений. Немногочисленные механические элементы, имеющиеся в стеблях, расположены ближе к центру, что придаёт им большую гибкость. Корни перистые: растениям не требуется поддержка в воде.

javanskijmoh5-8668626

Яванский мох
фото можно увеличить

    Во флоре СССР насчитывается свыше. 260 видов цветковых водных растений, преимущественно однодольных. Семена и плоды распространяются птицами либо водными течениями. Среди есть полезные: съедобны семена водяного ореха, корневища сусака, зерновки злака манника и др. Семена и плоды многих водных растений служат кормом для некоторых птиц; а отмершими остатками часто питаются беспозвоночные животные, служащие пищей рыбам.

    Одна из ведущих продовольственных культур в мире — рис представляет собой водный злак. Североамериканские индейцы использовали в пищу также зерно канадского риса, относящегося к другому роду злаков, который сейчас продается как деликатес, обычно подаваемый с дичью.

    В качестве пряной зелени используют и жеруху лекарственную, растущую в холодных ручьях и по их берегам. Особенно много водных растений знает китайская кулинария. В их числе — богатые крахмалом клубни стрелолиста и болотницы, рогатые плоды водяного ореха, корневища лотоса и т.д. Некоторые племена употребляют в пищу пыльцу и крахмалистые корневища рогоза.

vallisneria-spiralis-4203114

Валлиснерия спиральная
фото можно увеличить

    Различные виды рдеста — прекрасный корм для водоплавающих птиц. Клубнями и семенами этих растений питаются, например, утки. К другим ценным кормам для пернатых относятся камыш и канадский рис. Лоси поедают листья кувшинок и прочих водных растений, а бобры — их мясистые корневища. Богатые крахмалом корневища рогоза и клубни стрелолиста служат пищей для ондатры. Хороший грубый корм для крупного рогатого скота дают побеги ситниковых, осоковых и т.п.

    Водные растения играют роль в самоочищении бассейнов, хотя иногда такие как например элодея, и сами могут быть вредными при сильном разрастании их в водоёмах и особенно в водохранилищах. Для предупреждения быстрого и нежелательного распространения заросли выкашивают специальными водными косилками. Скошенные растения иногда употребляют на корм скоту. Многие из них разводят в домашних аквариумах.

    Иногда для очищения каналов и других водоёмов разводят растительноядные виды рыб, таких как белый амур и белый толстолобик. Для уничтожения водных растений используют также гербициды. Для растений, служащих кормом для рыб, разработана специальная агротехника.

cryptocoryne-aponogetifolia-5240514

Криптокорина апоногетонолистная
фото можно увеличить

    Химический состав воды. По требованиям к химическому составу воды можно выделить четыре группы водных растений: 1) виды, произрастающие в мягких, нейтральных или слегка кислых водах, обычных для областей, где мало известняка; 2) виды пресных вод, богатых карбонатом кальция; 3) виды опресненных морских и щелочных (богатых сульфатами) вод аридных областей; 4) морские виды. Некоторые широко распространенные водные растения хорошо растут при различном химическом составе воды, другие — только при строго определенном. Например, Phyllospadix встречается только в морской воде, Ruppia — только в солоноватой или щелочной, многие рдесты предпочитают воду, богатую известью, а большинство полушников, или шильников, произрастает только в мягкой болотной воде.

    Потребности в питательных веществах. Свободноплавающие растения, например ряска и водные папоротники, получают необходимые для питания соли непосредственно из воды, однако большинство водных растений, по крайней мере частично, извлекает их из донной почвы и лучше всего развивается на плодородном, богатом органикой субстрате. На бедных почвах, например на песке, рост многих видов подавляется, и некоторые водные растения  в этих условиях остаются на ювенальной стадии, что часто используется аквариумистами. Для нормального развития водным растениям необходимо также адекватное освещение.

    Мхи интенсивно развиваются в стоячих водах, образуя моховые болота. В Северной Америке к листостебельным мхам и близкой к ним группе печеночников относится всего около 20 видов пресноводных растений. Самый известный из них — мох фонтиналис, часто встречающийся на затопленных деревьях в прозрачных речках. Его мягкие прямостоячие стебельки покрыты множеством мелких и тонких треугольных листьев. Иногда его разводят в аквариумах, особенно если хотят стимулировать размножение рыб. У мха Drepanocladus побеги стелющиеся, буроватые. Он растет на мелководьях под тростником и осокой. Его мелкие листья на концах стебельков серповидно изогнуты. Из печеночников в стоячих водоемах обычна риччия водная, растущая в виде запутанной массы зеленых вильчато ветвящихся нитей.

anubias-4458444

Анубиас
фото можно увеличить

    Обитатели вод среди этих растений, размножающихся не семенами, а спорами, представлены различными жизненными формами. Мелкие папоротники азолла и сальвиния свободно плавают на поверхности стоячих водоемов. У первого рода листья в виде перекрывающихся чешуек, а у второго — эллиптические, неперекрывающиеся и опушенные жесткими волосками. Иногда азолла разрастается по всей поверхности прудов, осенью ее побеги краснеют. Сальвиния происходит из теплых регионов планеты, и некоторые ее виды, интродуцированные в США, засоряют водоемы. Этот папоротник часто разводят в домашних аквариумах и декоративных бассейнах.

    Полушник или шильник с виду неброское, дерновинное, напоминающее осоку растение. Оно развивается под водой на грубозернистом субстрате в озерах с песчаным, каменистым или скалистым дном, иногда образуя целые подводные луга. Полушник близок к деревьям рода Sigillaria, росшим на болотах в каменноугольном периоде. Как и у них, его споры развиваются в ямках у основания листьев. Хвощ речной — тоже близкое к папоротникам растение с древней родословной. У него трубчатые стебли с отходящими от узлов мутовками веточек. На вершине стебля созревает бурый, похожий на шишку колосок со спорами.

uvirandra-8121068

Увирандра
фото можно увеличить

    Многие водные растения, особенно небольшие, выращивают в домашних аквариумах для украшения и обогащения воды кислородом. В подогреваемой воде хорошо себя чувствуют растения теплых широт, в частности элодея, некоторые виды эхинодорусов из Южной Америки, криптокорины из тропической Азии, различные виды апоногетонов с Мадагаскара, из Африки и тропической Азии и виды валлиснерии из Южной Европы. Из североамериканских водных растений в аквариумах часто разводят кубышку, стрелолист, роголистник, элодею канадскую, кабомбу, болотоцветник ямчатый, уруть, ряску и пузырчатку. Для успешного роста всех этих растений требуется достаточно света — солнечного или искусственного. Однако слишком сильное освещение чревато бурным развитием водорослей.

    Некоторые водные растения прекрасно украшают пруды и декоративные бассейны. Часто для этого используют кувшинки разных цветов и размеров, лотос, уруть, элодею, папирус и водяной гиацинт. Росту их лучше всего способствует плодородная донная почва.

    Кувшинка — королева среди водной растительности. Представлена множеством видов и гибридных форм, среди которых есть зимостойкие и не зимостойкие. Первые могут зимовать на глубине ниже уровня промерзания, вторые требуют зимнего хранения.

    Кубышка — в семействе кувшинковых этот род является наиболее многочисленным после самих кувшинок. Помимо присущих российской природе кубышек желтой и малой, у нас можно выращивать некоторые североамериканские и японские виды, которые являются редкими в культуре.

    Лотос — великолепное экзотическое растение, распространение которого в культуре ограничивается его теплолюбивым нравом. Наиболее успешно может выращиваться только на юге страны.

    Пистия — род включает всего один вид растений, по внешнему виду напоминающих плавающие кочаны салата. В местах природного произрастания пистия может достигать больших размеров, недостижимых в нашем климате. Зимой требует аквариумного содержания.

    Рдест — многочисленный род водных растений, представленный как плавающими, так и погружеными видами. Несколько видов, происходящих из умеренных широт и легко переносящих зиму, представляют интерес как декоративнолиственные растения для разведения в садовых водоемах.

    Роголистник — единственный и немногочисленный род семейства Роголистниковые. Полностью погруженные растения без корней, с незаметными цветками, приспособленные к жизни исключительно в толще воды.

    Рогульник — единственный род семейства рогульниковые, на территории России представленый одним видом — рогульник плавающий. Ценное в декоративном и хозяйственном плане растение, довольно редкое как в природе, так и в культуре.

    Эйхорния — экзотические растения, используемые в аквариумной культуре и садовых водоемах в летний период. Могут вести плавающий или прикрепленный образ жизни. Для цветения требуют достаточного количества тепла.

    Бразения — редкое растение из немногочисленного и интересного семейства кабомбовые, больше известного аквариумистам из-за распространенности другого представителя — кабомбы. Род бразения является очень обособленным в эволюционном плане и представлен всего одним видом.

Оцените статью
Домашний аквариум: все об аквариумных рыбках и растениях