Рыбка кардинал, фото, содержание, размножение, аквариумные рыбки кардинал

rybka-kardinal-9545711

фото можно увеличить

   Аквариумная рыбка кардинал родом с юго-востока Китая. Его средой обитания являются горные ручьи. В 1938 году кардинала впервые завезли в Европу. Эта рыбка настолько популярна у аквариумистов, что появилась и прижилась его вуалевая форма. Свое название кардинал получил из-за того, что в его окраске присутствует красный цвет, напоминающие мантию. Рыбка кардинал – это одна из немногих аквариумных рыбок, которая может выдержать значительные температурные перепады, от 14° С до 30° С.

    Кардиналы — своеобразные неприхотливые рыбки, не требующие повышенной температуры воды при аквариумном содержании как это необходимо для тропических разновидностей, стали популярными домашними животными и начали продаваться под различными торговыми марками и с разным наименованием во всём мире: их называли контонский или китайский данио, ложный неон и кардинал. В самом Китае этих рыбок знают как кит.

    Размер этой аквариумной рыбки достаточно невелик — от 3 до 4 сантиметров. Самцы отличаются от самок расцветкой и размером: они и стройнее, чем самки и намного красивее. Окрас у кардинала имеет множество вариантов, но основной отличительный признак — от головы до хвоста рыб проходит яркая, мерцающая полоса, которая по достижении половой зрелости, которая наступает в 4 месяца, пропадает.

rybka-kardinal1-3857927

фото можно увеличить

    А вот более подробное описание этой рыбки. У кардинала довольно стройное тело, при этом слегка удлиненное, с боков немного сплюснутое. Рот у него верхний. Хвостовой плавник состоит из двух лопастей. Спинка имеет коричневато-оливковый оттенок, бока слегка коричневатые, а брюшко серебристое.

    Вдоль всего тела, от рыльца до хвостового плавника, тянется узенькая блестящая золотистая полоска, по краям которой проходят полоски сине-зеленого цвета. Конец хвостового стебля отмечен темным пятном, его окружает зона яркого красного цвета. Спинной плавник имеет лимонно-желтый цвет, окаймленный красным. Такого же цвета анальный и брюшной плавники, а жаберные – прозрачные, но с отблеском лимонного цвета и тонким черным кантом. На хвостовом плавнике красноватого цвета имеются лимонно-желтые полоски.

    Мальки рыбки кардинала, когда вырастают в длину до 3-5 мм, обзаводятся светящейся голубой полоской на боку, которая затем исчезает, как только рыбки достигнут половой зрелости. Половые отличия: самец имеет плоское брюшко, плавники у него более ярко окрашены, чем у самки, у которой брюшко округло-выпуклой формы. В домашних аквариумах эти рыбки живут от 1,5 до 2-х лет.

Кардинал — содержание и уход

rybka-kardinal2-7024913

фото можно увеличить

    Рыбки кардиналы считаются мирными и не агрессивными аквариумными обитателями, которых рекомендуется содержать стайками штук по 6-8. Они прекрасно уживаются с тернециями, красными неонами, родостомусами и данио. В основном, кардиналы держатся в верхнем слое. Никаких трудностей при содержании аквариумной рыбки кардинал у вас возникнуть не должно. Подготовьте небольшой аквариум, исходя из пропорции 30 литров воды на стаю до 7 штук. Сделайте в нем уровень воды сантиметров 25.

    Аквариумный грунт можно использовать в виде речного песка, который обязательно нужно обработать, прежде чем укладывать в аквариум. Так же в качестве субстрата можно использовать мелкую гальку. Рекомендуется так же посадка аквариумных растений, однако не сильно густо. Как правило, сажают в аквариум элодею, людвигию, роголистник или валлиснерию. Параметры аквариумной воды в аквариуме с рыбками кардиналами должны быть следующие: жесткость: 4-20, рН: 6,5-7,5, температура воды: 18-21 градус. В аквариуме необходима фильтрация и аэрация воды, а также еженедельные подмены до 20%. Кардиналы также любят яркое освещение, особенно свет необходим в зимний период.

    Есть кардинал живой и сухой корм. Прекрасно уплетает циклопов, мотыль, сухую дафнию. В природных условиях есть практически все время мелких насекомых.

Кардинал — размножение

rybka-kardinal3-3392569

фото можно увеличить

    Половая зрелость у рыбок кардиналов наступает по достижении 4-х месячного возраста. Размножение кардинала возможно и в общем, и в отдельном аквариуме. Если вы решили размножать этих рыбок в общем аквариуме, не забудьте поставить на дно сепараторную сетку.

    Нерестовый аквариум необходимо ярко освещать. На дно положите темный песок. Вдоль стенок посадите растения с тонкими листьями. Параметры воды в нерестовике должны быть следующими: жесткость воды — 4-15°, рН 6,0-8,0; температура воды — 21 — 23° С. Необходимо также производить регулярную подмену некоторого количества воды, не очень большого.

    На нерест сажают 2-3 самцов в расчете на 4-6 самок, до этого они должны были 8-10 дней содержаться раздельно. Икрометание у самок продолжается в течение нескольких дней. Всего они выметывают около 100-300 маленьких прозрачных икринок, из которых через 40-50 часов появляются мальки. Рыбки-родители не ухаживают за своим потомством и не трогают его. Чтобы мальки развивались быстрее, производителей нужно отсадить.

rybka-kardinal4-9680705

фото можно увеличить

    Для повторного разведения кардиналов, производителей необходимо снова рассадить по разным емкостям и усиленно кормить живым кормом. Разведение кардиналов можно проводить до 10 раз с 8-12 дневными перерывами. После окончания нереста рыбок помещают в общий аквариум с обычным температурным и кормовым режимом.

    Самостоятельно кормиться мальки кардинала начинают через 3-4 дня. Первым кормом им будет служить живая пыль, а также инфузории и трубочник, предварительно мелко нарезанный. Спустя 3 недели можно давать дафнию и мелких циклопов. Позже мальков сортируют по размеру.

rybka-kardinal5-8378316

Оцените статью
Домашний аквариум: все об аквариумных рыбках и растениях